Ganadores globales de cinco ciclos

foto-reginesCiclo cinco: 2016-2018

Los siguientes son los ganadores globales:

• Oro para ‘Hydropuncture’, un complejo de retención y tratamiento de agua con acceso público en Ciudad de México. El diseño fue encabezado por Loreta Castro Reguera de Taller Capital, y el investigador Manuel Perló Cohen de la Universidad Nacional Autónoma de México.

• Plata para ‘Legacy Restored’, un complejo religioso y secular en Níger que reinterpreta la construcción tradicional local en una nueva mezquita y centro comunitario. El proyecto fue diseñado por los arquitectos Mariam Kamara, de Atelier Masōmī, Níger; y Yasaman Esmaili, de Studio Chahar, Irán.

• Bronce para ‘Grassroots Microgrid’ un proyecto de planificación vecinal comunitario en Detroit, EEUU. El equipo de autores está liderado por Constance C. Bodurow, Directora y fundadora de studio[Ci], en Detroit, EEUU.

 

LafargeHolcim Ideas
Por primera vez, el jurado de los Awards globales seleccionó a tres de los 40 proyectos ganadores de los premios Acknowledgement y Next Generation de la fase regional de la competencia y les otorgó los premios LafargeHolcim Ideas.

Los premios fueron otorgados por igual a:

• ‘Refrigerating Jar’ de los arquitectos Wonjoon Han y Gahee Van de VHAN, junto con Sookhee Yuk de Make Africa Better que lideraron el equipo surcoreano que diseñó torres de almacenamiento de manteca de karité en Nyingali, Ghana.

• ‘Cooling’, en California, Estados Unidos, de Georgina Baronian, estudiante de la Universidad de Princeton, desarrolló un prototipo de estructura que utiliza agua en el techo con el propósito de servir como aislación térmica y reflector solar.

• ‘Territorial Figure’, el proyecto para la generación de energía eléctrica a partir de las corrientes mareomotrices en Punta Loyola, Argentina, desarrollado por tres estudiantes de la Universidad Nacional de Córdoba en Argentina: Stefano Romagnoli, Juan Cruz Serafini, y Tomás Pont Apóstolo.

En el quinto ciclo se presentaron 5.085 inscripciones de 121 países, 759 de Latinoamérica.

ft-ciclo4Ciclo cuatro: 2013-2015

Los proyectos ganadores globales del cuarto ciclo fueron los siguientes:

• Oro para ‘UVA de la Imaginación’ o parque público en reservas de agua en Medellín, Colombia, que genera espacios urbanos alrededor de una serie de tanques en desuso. El diseño es de Mario Camargo y Luis Orlando Tombé de Colectivo 720 en Cali.

• Plata para ‘Colectivo de la posguerra’, una biblioteca comunitaria en la población rural de Ambepussa, cerca de Colombo, Sri Lanka, que propone la reintegración de soldados a la sociedad. La propuesta es de Milinda Pathiraja y Ganga Ratnayake de Robust Architecture Workshop en Colombo.

• Bronce para ‘Dryline’, una cinta de protección y una berma elevada ante la vulnerabilidad de la ciudad de Nueva York frente a las inundaciones costeras. El proyecto fue elaborado por un consorcio encabezado por Bjarke Ingels Group, BIG (Copenhague/Nueva York) y One Architecture (Ámsterdam).

En la fase regional del cuarto ciclo hubo 6.103 inscripciones de 152 países. En Latinoamérica se inscribieron 827 proyectos.

 

ft-ciclo3Ciclo tres: 2010-2012
Estos fueron los ganadores globales del tercer ciclo:

• Oro para el proyecto de una escuela secundaria con sistema pasivo de ventilación, en el que se integran la función social y ambiental (Secondary school with passive ventilation system en Gando, Burkina Faso).

• Plata para el edificio público multifuncional en la favela Paraisópolis, que transforma un paisaje erosionado en una zona productiva y recreativa (Urban remediation and civic infrastructure hub, en São Paulo, Brasil).

• Bronce para el proyecto Flussbad que propone transformar un brazo poco aprovechado del río Spree en una ‘piscina’ natural y así recuperar un área patrimonio cultural (Urban renewal and swimming-pool precinct, en Berlín, Alemania).

Así mismo, por única vez se entregaron los Global Holcim Innovation, por innovar en materiales y tecnologías en el contexto de la construcción sostenible, competencia en la que participaron los 53 proyectos ganadores de la fase regional.

• Primer lugar para Gramazio & Kohler, Architektur und Digitale Fabrikation en el Instituto Federal Suizo de Tecnología (ETH Zurich), por la aplicación de una tecnología de construcción basada en la utilización de moldes.

• El segundo lugar se otorgó a un proyecto realizado en colaboración por las firmas alemanas Barkow Leibinger Architects, Schlaich Bergermann und Partner, TU Berlin y Transsolar Energietechnik, para construir apartamentos de bajo costo en Hamburgo, Alemania.

• Tercer lugar para cuatro estudiantes de la AA School of Architecture de Londres, Reino Unido, por su investigación sobre un sistema de fabricación de premoldeados de concreto para elementos de construcción geométricamente complejos.

En el tercer ciclo hubo 6.065 inscripciones de 146 países, 662 de Latinoamérica (10,9%).

 

ft-ciclo2Ciclo dos: 2007-2009

El segundo ciclo del concurso arrojó los siguientes resultados:

• Oro para un proyecto de recuperación del intensamente contaminado río Fez en Marruecos y así revitalizar el corazón antiguo de la ciudad (River remediation and urban development scheme en Fez).

• El premio Plata fue otorgado a un campus universitario rural en Vietnam (Low-impact greenfield university campus en Ciudad Ho Chi Minh).

• Una estrategia de planificación rural en China (Sustainable planning for a rural community en Beijing) fue merecedora del Bronce.

• Y el galardón Innovación lo obtuvo un refugio para jornaleros en Estados Unidos (Self-contained day labor station en San Francisco).

Casi 5.000 proyectos y visiones de construcción sostenible de 121 países se inscribieron en los cinco concursos regionales Holcim Awards en 2008.


ft-ciclo1Ciclo uno: 2004-2006

En la primera versión del concurso, un jurado internacional escogió los siguientes ganadores:

• Oro para el diseño de una nueva estación central de tren en Stuttgart, Alemania, (Zero Energy Station), de Christoph Ingenhoven, de Ingenhoven und Partner Architeckten, Düsseldorf.

• Oro para un proyecto de mejora e integración de la infraestructura urbana en el poblado chabolista de San Rafael-Unido en Caracas, Venezuela, (Upgrading San Rafael-Unido, Urban Integration Project), del equipo Proyectos Arqui 5 CA, Caracas, formado por Silvia Soonets, Isabel Cecilia Pocaterra, María Inés Pocaterra y Víctor Gastier.

• Plata para un plan maestro regional y proyecto estratégico de renovación para el Valle de Mulini, cerca de Amalfi y Scala, Italia (Waterpower – Renewal Strategy for the Mulini Valley).

• Y Bronce fue para un proyecto de vivienda y renovación urbana de bajo costo en Montreal, Canadá (Greening the Infrastructure at Benny Farm).

Los ganadores fueron seleccionados entre 15 finalistas de cada continente después de cinco concursos regionales con más de 3.000 inscripciones de 118 países.